3favorite

Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN

6655x ditonton

  • rahimah rahmita

    access_time 20 December 2019


    DISCOVERY INQUIRY

    model pembelajaran discovery learning lebih sesuai dengan kondisi siswa dan sekolah

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Dan komunikasi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Topik : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN
Alokasi Waktu : 6

Kompetensi Inti

1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Kompetensi Dasar

1 3.1 Menganalisis jaringan berbasis luas
2 4.1 Membuat disain jaringan berbasis luas
3
4
5

Indikator

1 3.1.1 Menentukan persyaratan WAN
2 3.1.2 Menentukan spesifikasi WAN
3 4.1.1 Membuat disain awal WAN
4 4.1.2 Mempresentasikan hasil disain WAN

Tujuan Pembelajaran

1 Melalui penggalian informasi dan diskusi peserta didik mampu: 1. Menentukan persyaratan WAN 2. Menentukan spesifikasi WAN
2 Melalui praktikum peserta didik mampu 1. Membuat disain awal WAN 2. Mempresentasikan hasil disain WAN

Model Pembelajaran

DISCOVERY INQUIRY


Metode Pembelajaran

Discovery Learning


Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka - 10 menit
  • Guru meminta peserta didik untuk melihat bahan tayang tentang jaringan WAN
  • Peserta didik dengan rasa ingin tahu mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
  • Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk mencari informasi tentang jaringan WAN.

Guru memberikan pertanyaan tentang apa yang diamati dari bahan tayang


Kegiatan Inti

Langkah 1: Stimulasi - 60 menit

  • Dengan bekerja sama peserta didik berdiskusi tentang pengetahuan teknologi WAN
  • Peserta didik mengidentifikasi apa saja yang bisa dilakukan untuk mendisain teknologi WAN
  • Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa dalam mempersiapkan  disain WAN
  • Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasika n oleh guru mengenai  alat dan komponen -koponen dengan teliti
  • Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang WAN.
  • Peserta didik mendiskusikan tentang alat dan komponen serta persyaratan WAN dengan demokratis

Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam pemilihan metode atau alat dan komponen tentang WAN.


Langkah 2: Identifikasi Masalah - 60 menit

  • Dengan bekerja sama peserta didik berdiskusi tentang pengetahuan teknologi WAN
  • Peserta didik mengidentifikasi apa saja yang bisa dilakukan untuk mendisain teknologi WAN
  • Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama apa dalam mempersiapkan  disain WAN
  • Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasika n oleh guru mengenai  alat dan komponen -koponen dengan teliti
  • Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang WAN.
  • Peserta didik mendiskusikan tentang alat dan komponen serta persyaratan WAN dengan demokratis

Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam pemilihan metode atau alat dan komponen tentang WAN.


Langkah 3: Pengumpulan Informasi - 60

  • Guru meminta peserta didik untuk mencari disain WAN.
  • Peserta didik menggali informasi melalui membaca buku dan mencari informasi di internet tentang teknologi WAN.
  • Peserta didik mendiskusikan tentang teknologi WAN dengan demokratis.
  • Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan teknologi WAN dengan demokratis
  • Guru meminta peserta didik untuk mencoba berbagai desain jaringan WAN sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
  • Peserta didik mencoba berbagai desain WAN  sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis

Langkah 4: Pengolahan Informasi - 60

  • Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil kerja.
  • Peserta didik menilai hasil dari penugasan tentang teknologi WA
  • Peserta didik menilai hasil teknologi WAN dengan  menggunakan format penilaian dengan objektif

Langkah 5: Verifikasi Hasil - 60

  • Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil penugasan tentang teknologi WAN.
  • Peserta didik membuat bahan presentasi tentang teknologi WAN dalam bentuk PPT.
  • Peserta didik menyajikan presentasi tentang teknologi WAN dengan percaya diri dan komunikatif
  • Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.

Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.


Langkah 6: Generalisasi - 10

  • Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi.

Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.


Kegiatan Penutup - 10
  • Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
  • Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR yang berkaitan dengan materi yang telah dibahas.
  • Guru mengimformasikan materi pembelajaran untuk selanjutnya.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan memimpin berdoa


Alat/Bahan/Media Pembelajaran

MEDIA : LCD proyektor ALAT : komponen-komponen jaringan WAN, PC, akses internet, router. BAHAN : perangkat lunak yang mendukung ( winbox, windows)


Sumber Belajar

SUMBER BELAJAR : 1. modul 2. buku elektronik tentang teknologi WAN 3. informasi dari internet